Jueves 2 de Julio 2015

Formato fecha EE.UU. 7/2/2015, Formato fecha UK 2/7/2015

Era Jueves bajo el signo de Cáncer. El presidente de Estados Unidos era Barack Obama (Democrat). En esa semana especial de Julio la gente en Estados Unidos escuchaba See You Again por Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth. Extinction dirigida por Miguel Ángel Vivas, era una de las películas más vistas estrenadas en 2015 , mientras In The Unlikely Event por Judy Blume era uno de los libros más vendidos.
Pero mucho más pasó ese día: descúbrelo abajo...

me gusta
¡Haz click en Me Gusta si esta fecha es importante para ti!

Compra los periódicos españoles del 2 de Julio 2015

Compralos
The Times

Compra los periódicos del Reino Unido del 2 de Julio 2015

Compralos
historic newspapers

Películas

Which were the most popular Películas released in those months?

Mira otras películas populares de la semana

Extinction

Dirigida por: Miguel Ángel Vivas

Actores: Matthew Fox, Jeffrey Donovan, Quinn McColgan, Clara Lago

Naomi and Ely's No Kiss List

Dirigida por: Kristin Hanggi

Actores: Victoria Justice, Pierson Fode, Matthew Daddario, Ryan Ward

Never Let Go

Dirigida por: Howard J. Ford

Actores: Angela Dixon, Nigel Whitmey, Lisa Eichhorn, Velibor Topic

Self/less

Dirigida por: Tarsem Singh

Actores: Ryan Reynolds, Natalie Martinez, Matthew Goode, Ben Kingsley

Trainwreck

Dirigida por: Judd Apatow

Actores: Amy Schumer, Bill Hader, Brie Larson, Colin Quinn

history

Eventos históricos

¿Cuáles eran los hechos importantes del 2 de Julio 2015?


    Festivos:

  • Día del Trabajador Social.

    Eventos

  • en Bogotá (Colombia), explotan dos bombas. Se culpa al grupo guerrillero ELN (Ejército de Liberación Nacional).
vinyl songs

Listas musicales

¿Cuáles eran los mayores éxitos en esa semana especial del 2 de Julio 2015?


    Mejores #10 canciones en Estados Unidos

  1. See You Again - Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth
  2. Bad Blood - Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar
  3. Trap Queen - Fetty Wap
  4. OMI - Cheerleader
  5. Shut Up And Dance - WALK THE MOON
  6. Uptown Funk! - Mark Ronson Featuring Bruno Mars
  7. Jason Derulo - Want To Want Me
  8. Hey Mama - David Guetta Featuring Nicki Minaj, Bebe Rexha & Afrojack
  9. Honey, I'm Good. - Andy Grammer
  10. Earned It (Fifty Shades Of Grey) - The Weeknd

    Mejores #10 R&B

  1. See You Again - Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth
  2. Trap Queen - Fetty Wap
  3. Earned It (Fifty Shades Of Grey) - The Weeknd
  4. Watch Me - Silento
  5. Post To Be - Omarion Featuring Chris Brown & Jhene Aiko
  6. The Weeknd - The Hills
  7. Nasty Freestyle - T-Wayne
  8. Flex (Ooh Ooh Ooh) - Rich Homie Quan
  9. B**** Better Have My Money - Rihanna
  10. Slow Motion - Trey Songz

    Mejores #5 Rock

  1. Shut Up And Dance - WALK THE MOON
  2. George Ezra - Budapest
  3. Uma Thurman - Fall Out Boy
  4. Hozier - Take Me To Church
  5. Centuries - Fall Out Boy

Series de TV

Which were the most popular Series de TV released in those months?

Love Island

Dirigida por: A2ZCDS

Safe House

Dirigida por: John Laing

The Grindhouse Radio

Impastor

The Jim Gaffigan Show

Libros

¿Cuáles eran los libros más vendidos en las últimas semanas?

In The Unlikely Event

Por: Judy Blume

In her highly anticipated new novel, Judy Blume, the New York Times # 1 best-selling author of Summer Sisters and of young adult classics such as Are You There God?

All the Light We Cannot See

Por: Anthony Doerr

Winner of the Pulitzer Prize, a New York Times Book Review Top Ten Book, National Book Award finalist, more than two and a half years on the New York Times bestseller listFrom the highly acclaimed, multiple award-winning Anthony Doerr, the …

Luckiest Girl Alive

Por: Jessica Knoll

***AN INSTANT NEW YORK TIMES AND USA TODAY BESTSELLER*** Fans of Gone Girl and The Girl on the Train will thrill at “the perfect page-turner to start your summer” (People, Book of the Week): Luckiest Girl Alive—described by Reese Witherspoon …

Our Souls At Night

Por: Kent Haruf

A spare yet eloquent, bittersweet yet inspiring story of a man and a woman who, in advanced age, come together to wrestle with the events of their lives and their hopes

All The Single Ladies

Por: Dorothea Benton Frank

The perennial New York Times bestselling author returns with an emotionally resonant novel that illuminates the power of friendship in women’s lives, and is filled with her trademark wit, poignant and

Videojuegos

¿Qué videojuegos estarías jugando en aquellos días?

Plataforma: Wii U Microsoft Windows

Género: Action-adventure, hack and slash, shooter

Editorial: Nintendo

Guild Wars 2: Heart of Thorns

Plataforma: Microsoft Windows

Género: MMORPG

Editorial: NCSOFT

Hacknet

Plataforma: Microsoft Windows, OS X, Linux

Género: Simulation

Editorial: Surprise Attack Games

In Verbis Virtus

Plataforma: Windows

Género: Adventure, Puzzle

Editorial: Indomitus Games

Fast Racing Neo

Plataforma: Wii U

Género: Racing

Editorial: JP Arc System Works

Financial News

Stock Markets and Exchange Rates


    News articles

  • Ace and Chubb Face Headwinds of History The insurers hope to cross-sell each other’s products, but extra revenue and savings don’t always materialize as planned. [..]
  • Ace to Buy Chubb for $28.3 Billion Casualty insurer Ace Ltd agrees to buy property insurer Chubb for $28.3 billion; merger, one of biggest so far in 2015, is being led by Ace chief executive Evan G Greenberg. [..]
  • Descubre todas las noticias financieras de July 02, 2015

    Stock Markets

  • Gilead Sciences GILD: opens at $116,33
  • Union Pacific UNP: opens at $96,29
  • United Technologies UTX: opens at $111,33
  • HP Inc. HPQ: opens at $30,70
  • Visa V: opens at $68,15

    Exchange Rates

  • 1 CNY = 1,3602 SEK
  • 1 CHF = 8,9571 SEK
  • 1 CHF = 16,5999 MXN
  • 1 CHF = 6,5752 CNY
  • 1 CAD = 6,7356 SEK

¡Haz click en Me Gusta si esta fecha es importante para ti!
me gusta