Domingo 3 de Mayo 2015

Formato fecha EE.UU. 5/3/2015, Formato fecha UK 3/5/2015

Era Domingo bajo el signo de Tauro. El presidente de Estados Unidos era Barack Obama (Democrat). En esa semana especial de Mayo la gente en Estados Unidos escuchaba See You Again por Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth. The Lobster dirigida por Yorgos Lanthimos, era una de las películas más vistas estrenadas en 2015 , mientras All the Light We Cannot See por Anthony Doerr era uno de los libros más vendidos.
Pero mucho más pasó ese día: descúbrelo abajo...

me gusta
¡Haz click en Me Gusta si esta fecha es importante para ti!

Compra los periódicos españoles del 3 de Mayo 2015

Compralos
The Times

Compra los periódicos del Reino Unido del 3 de Mayo 2015

Compralos
historic newspapers

Películas

Which were the most popular Películas released in those months?

Mira otras películas populares de la semana

The Lobster

Dirigida por: Yorgos Lanthimos

Actores: Colin Farrell, Rachel Weisz, Jessica Barden, Olivia Colman

Those People

Dirigida por: Joey Kuhn

Actores: Jonathan Gordon, Jason Ralph, Haaz Sleiman, Britt Lower

Tale of Tales

Dirigida por: Matteo Garrone

Actores: Salma Hayek, Vincent Cassel, Toby Jones, John C. Reilly

Panama

Dirigida por: Pavle Vuckovic

Actores: Slaven Doslo, Jovana Stojiljkovic, Milos Pjevac, Nebojsa Milovanovic

Area 51

Dirigida por: Oren Peli

Actores: Reid Warner, Darrin Bragg, Ben Rovner, Jelena Nik

history

Eventos históricos

¿Cuáles eran los hechos importantes del 3 de Mayo 2015?


    Festivos:

  • Día Mundial de la Libertad de Prensa , se celebra desde 1994.
  • Santa Cruz, Cruces de mayo, Fiesta de las Cruces.
  • Polonia: Día de la Constitución polaca.
  • Vega de Valdetronco Fiestas de la Santa Cruz.
  • mira más
vinyl songs

Listas musicales

¿Cuáles eran los mayores éxitos en esa semana especial del 3 de Mayo 2015?


    Mejores #10 canciones en Estados Unidos

  1. See You Again - Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth
  2. Uptown Funk! - Mark Ronson Featuring Bruno Mars
  3. Earned It (Fifty Shades Of Grey) - The Weeknd
  4. Sugar - Maroon 5
  5. Trap Queen - Fetty Wap
  6. Ellie Goulding - Love Me Like You Do
  7. Ed Sheeran - Thinking Out Loud
  8. Shut Up And Dance - WALK THE MOON
  9. G.D.F.R. - Flo Rida Featuring Sage The Gemini & Lookas
  10. Somebody - Natalie La Rose Featuring Jeremih

    Mejores #10 R&B

  1. See You Again - Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth
  2. Earned It (Fifty Shades Of Grey) - The Weeknd
  3. Trap Queen - Fetty Wap
  4. G.D.F.R. - Flo Rida Featuring Sage The Gemini & Lookas
  5. Somebody - Natalie La Rose Featuring Jeremih
  6. Post To Be - Omarion Featuring Chris Brown & Jhene Aiko
  7. FourFiveSeconds - Rihanna & Kanye West & Paul McCartney
  8. B**** Better Have My Money - Rihanna
  9. Truffle Butter - Nicki Minaj Featuring Drake & Lil Wayne
  10. Blessings - Big Sean Featuring Drake

    Mejores #5 Rock

  1. Shut Up And Dance - WALK THE MOON
  2. Hozier - Take Me To Church
  3. Vance Joy - Riptide
  4. George Ezra - Budapest
  5. Centuries - Fall Out Boy
Partidos de 3 de Mayo 2015

Partidos de 3 de Mayo 2015


Series de TV

Which were the most popular Series de TV released in those months?

Safe House

Dirigida por: John Laing

The Returned

Dirigida por: Manuel Carballo

The Rich Man's Daughter

Gravebit

Libros

¿Cuáles eran los libros más vendidos en las últimas semanas?

All the Light We Cannot See

Por: Anthony Doerr

Winner of the Pulitzer Prize, a New York Times Book Review Top Ten Book, National Book Award finalist, more than two and a half years on the New York Times bestseller listFrom the highly acclaimed, multiple award-winning Anthony Doerr, the …

The Dream Lover

Por: Elizabeth Berg

NEW YORK TIMES BESTSELLERElizabeth Berg has written a lush historical novel based on the sensuous Parisian life of the nineteenth-century writer George Sand—which is perfect for readers of Nancy Horan and Elizabeth

Capital Dames

Por: Cokie Roberts

In this engrossing and informative companion to her New York Times bestsellers Founding Mothers and Ladies of Liberty, Cokie Roberts marks the sesquicentennial of the Civil War by offering a riveting

Being Mortal

Por: Atul Gawande

Named a Best Book of the Year by The Washington Post, The New York Times Book Review, NPR, and Chicago Tribune, now in paperback with a new reading group guideMedicine has triumphed in modern times, transforming the dangers of childbirth, …

Every Fifteen Minutes

Por: Lisa Scottoline

"Bestseller Scottoline casts an unflinching eye on the damaged world of sociopaths in this exciting thriller." -Publishers Weekly (starred review)"Scottoline has plenty of tricks up her sleeve."

Videojuegos

¿Qué videojuegos estarías jugando en aquellos días?

Just Dance: Disney Party 2

Plataforma: Wii Wii U Xbox 360 Xbox One

Género: Music, Rhythm, Dance

Editorial: Ubisoft

Blues and Bullets

Plataforma: Windows; Xbox One; OS X; Linux; Playstation 4

Género: Action-adventure

Editorial: A Crowd of Monsters

A Fistful of Gun

Plataforma: Microsoft Windows

Género: Shoot 'em up, action

Editorial: Devolver Digital

Fast Racing Neo

Plataforma: Wii U

Género: Racing

Editorial: JP Arc System Works

Final Fantasy Legends: Toki no Suishō

Plataforma: iOS, Android

Género: Role-playing game

Editorial: Square Enix

Financial News

Stock Markets and Exchange Rates


    Exchange Rates

  • 1 CHF = 8,9979 SEK
  • 1 CHF = 16,6503 MXN
  • 1 CHF = 6,6441 CNY
  • 1 CAD = 6,908 SEK
  • 1 CAD = 12,782 MXN

¡Haz click en Me Gusta si esta fecha es importante para ti!
me gusta