Lunes 17 de Agosto 2015

Formato fecha EE.UU. 8/17/2015, Formato fecha UK 17/8/2015

Era Lunes bajo el signo de Leo. El presidente de Estados Unidos era Barack Obama (Democrat). En esa semana especial de Agosto la gente en Estados Unidos escuchaba Can't Feel My Face por The Weeknd. Room dirigida por Lenny Abrahamson, era una de las películas más vistas estrenadas en 2015 , mientras Alert por James Patterson and Michael Ledwidge era uno de los libros más vendidos.
Pero mucho más pasó ese día: descúbrelo abajo...

me gusta
¡Haz click en Me Gusta si esta fecha es importante para ti!

Compra los periódicos españoles del 17 de Agosto 2015

Compralos
The Times

Compra los periódicos del Reino Unido del 17 de Agosto 2015

Compralos
historic newspapers

Películas

Which were the most popular Películas released in those months?

Mira otras películas populares de la semana

Room

Escrita por: Emma Donoghue (novel), Emma Donoghue (screenplay)

Dirigida por: Lenny Abrahamson

Actores: Brie Larson, Jacob Tremblay, Sean Bridgers, Wendy Crewson

Spotlight

Escrita por: Josh Singer, Tom McCarthy

Dirigida por: Tom McCarthy

Actores: Mark Ruffalo, Michael Keaton, Rachel McAdams, Liev Schreiber

País: United States of America

Steve Jobs

Dirigida por: Danny Boyle

Actores: Michael Fassbender, Kate Winslet, Seth Rogen, Jeff Daniels

The Danish Girl

Dirigida por: Tom Hooper

Actores: Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Ben Whishaw

Maze Runner: The Scorch Trials

Dirigida por: Wes Ball

Actores: Dylan O'Brien, Kaya Scodelario, Thomas Brodie-Sangster, Giancarlo Esposito

history

Eventos históricos

¿Cuáles eran los hechos importantes del 17 de Agosto 2015?


    Festivos:

  • Argentina: Día del Libertador José de San Martín.
  • Guatemala: Día de la Bandera.
  • : Día de la Bandera.
  • Pinos del Valle, en la provincia española de Granada, último día de las fiestas patronales, también hay revoloteo de bandera.
  • mira más

    Eventos

  • en Bangkok (Tailandia), un atentado terrorista deja al menos 17 muertos y más de 100 heridos (atentado de Bangkok).
vinyl songs

Listas musicales

¿Cuáles eran los mayores éxitos en esa semana especial del 17 de Agosto 2015?


    Mejores #10 canciones en Estados Unidos

  1. Can't Feel My Face - The Weeknd
  2. OMI - Cheerleader
  3. One Direction - Drag Me Down
  4. Watch Me - Silento
  5. Lean On - Major Lazer & DJ Snake Featuring MO
  6. Bad Blood - Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar
  7. Rachel Platten - Fight Song
  8. See You Again - Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth
  9. Trap Queen - Fetty Wap
  10. My Way - Fetty Wap Featuring Monty

    Mejores #10 R&B

  1. Can't Feel My Face - The Weeknd
  2. Watch Me - Silento
  3. See You Again - Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth
  4. Trap Queen - Fetty Wap
  5. My Way - Fetty Wap Featuring Monty
  6. The Weeknd - The Hills
  7. 679 - Fetty Wap Featuring Remy Boyz
  8. Back To Back - Drake
  9. Post To Be - Omarion Featuring Chris Brown & Jhene Aiko
  10. Classic Man - Jidenna Featuring Roman GianArthur

    Mejores #5 Rock

  1. Shut Up And Dance - WALK THE MOON
  2. Uma Thurman - Fall Out Boy
  3. Renegades - X Ambassadors
  4. Elle King - Ex's & Oh's
  5. George Ezra - Budapest
Partidos de 17 de Agosto 2015

Partidos de 17 de Agosto 2015


Series de TV

Which were the most popular Series de TV released in those months?

Love Island

Dirigida por: A2ZCDS

Pes

Cradle to Grave

Miraculous: Tales of Ladybug & Cat Noir

Chamado Central

Libros

¿Cuáles eran los libros más vendidos en las últimas semanas?

Alert

Por: James Patterson and Michael Ledwidge

"This is not a test"-every New Yorker's worst nightmare is about to become a reality. New Yorkers aren't easily intimidated, but someone is doing their best to scare them, badly.

The Wright Brothers

Por: David McCullough

The #1 New York Times bestseller from David McCullough, two-time winner of the Pulitzer Prize—the dramatic story-behind-the-story about the courageous brothers who taught the world how to fly—Wilbur and Orville Wright.On

Go Set A Watchman

Por: Harper Lee

From Harper Lee comes a landmark new novel set two decades after her beloved Pulitzer Prize–winning masterpiece, To Kill a Mockingbird.Maycomb, Alabama. Twenty-six-year-old Jean Louise Finch—"Scout"—returns home from New York City to visit her aging father, Atticus.

Luckiest Girl Alive

Por: Jessica Knoll

***AN INSTANT NEW YORK TIMES AND USA TODAY BESTSELLER*** Fans of Gone Girl and The Girl on the Train will thrill at “the perfect page-turner to start your summer” (People, Book of the Week): Luckiest Girl Alive—described by Reese Witherspoon …

The Oregon Trail

Por: Rinker Buck

#1 New York Times Bestseller * #1 Indie Next Pick “Absorbing...Winning...The many layers in The Oregon Trail are linked by Mr.

Videojuegos

¿Qué videojuegos estarías jugando en aquellos días?

Hatred

Plataforma: Microsoft Windows

Género: Shoot 'em up

Editorial: Destructive Creations

Call of Duty: Black Ops III

Plataforma: Microsoft Windows PlayStation 3 PlayStation 4 Xbox 360 Xbox One

Género: First-person shooter

Editorial: Activision

Kirby and the Rainbow Curse

Plataforma: Wii U

Género: Platformer

Editorial: Nintendo

Downwell

Plataforma: Android; iOS; Microsoft Windows; PlayStation 4; PlayStation Vita

Género: Vertically scrolling shooter, roguelike, platform

Editorial: Devolver Digital

The Flock

Plataforma: Microsoft Windows, OS X, Linux

Género: Survival horror

Financial News

Stock Markets and Exchange Rates


    News articles

  • ‘The Mindy Project’ Is Revived on Hulu; CBS News Makes News Roundup of new offerings and strategies from Hulu, CBS, Showtime and NBC following Television Critics Assn media tour. [..]
  • Accomable: Lessons From an Inspiring Start-Up A new start-up Accomable seeks to be the “Airbnb for disabled people and anyone with mobility difficulties.” [..]
  • Descubre todas las noticias financieras de August 17, 2015

    Stock Markets

  • Gilead Sciences GILD: opens at $115,08
  • Union Pacific UNP: opens at $92,46
  • United Technologies UTX: opens at $98,13
  • HP Inc. HPQ: opens at $28,50
  • Visa V: opens at $74,00

    Exchange Rates

  • 1 CNY = 1,332 SEK
  • 1 CHF = 8,7075 SEK
  • 1 CHF = 16,7846 MXN
  • 1 CHF = 6,5331 CNY
  • 1 CAD = 6,5084 SEK

¡Haz click en Me Gusta si esta fecha es importante para ti!
me gusta